вторник, 17 августа 2010 г.

Что посмотреть в Барселоне

Попав во второй почисленности населения и, пожалуй, первый по количеству туристов, город Испании, не упустите возможность посетить в Барселоне самые известные места.

Специально указываю названия на испанском или английском, чтобы было легко найти на Google Maps. Плюс, все фото, которые не подписаны - мои, поэтому если берете - ссылайтесь.

1. Прогуляйтесть по бульвару Рамблас, иногда его называют Рамбла (по-испански, Les Rambles). Это самая известная улица Барселоны, без ее фотографий не обходится ни один путеводитель по Испании. Улица соединяет Центральную площадь Барселоны (Placa Catalunya) и памятник Колумбу (Monument a Colom). Вдоль всей улицы расположилось множество уютных кафе и ресторанчиков, сувенирных лавочек, а туристов развлекают знаменитые "живые скульптуры". Кстати, центральная часть бульвара - пешеходная и это очень удобно. Если вы не были на бульваре Рамбла, значит вы не были в Барселоне!
 Вид на бульвар Рамбла с высоты птичьего полета. Фото из Википедии.




Вот такие "чудища" на Рамбла повсюду, за пару монеток с ними можно с фотографироваться.

В шаге от Рамбла - рынок Бокерия, можно быстренько осмотреть. Рынок существует аж 13 века.

2. Обязательно посетите знаменитый парк Гуэля (Parque Güell). Этот по-настоящему огромный парк (его площадь составляет более 17 га!) создан Антонио Гауди в начале прошлого века (1900-1914). Парк можно назвать маленьким волшебным королевством внтури Барселоны. На территории парка расположен Дом-музей Гауди.

Это парадная лестница Парка Гауэля. Фото из Википедии.


Один из пряничных домиков, в нем лавка сувениров. Вход во второй платный, стоит недорого, но ничего особенного внутри нет. 
Единственное что, можно рассмотреть поближе мозаику и посмотреть на часть парка свысока.

3. Даже тем, кто не очень любит музеи рекомендую выделить не меньше 3-4 часов на посещение Музея Пикассо. Естественно в нем выставленные его работы:) Посмотрите, а то где еще такое увидете?


Адрес: Montcada 15-23, добраться можно на метро на красной (1-ая), зеленой (3-я) и желтой (4-я) линиях. Станции 1 линия - Arc de Triomf Station, 3 линия - Liceu Station, 4 линия - Jaume I Station. Если вы путешествуете на машине, то имейте в виду. что у музея нет собственной парковки, но неподалеку есть платные. 

Музей работает с 10.00 до 20.00, за полчаса до закрытия войти уже нельзя.

Входной билет: сам музей+временные выставки 11 евро, только временные выставки 4.5 евро. А первое воскресенье каждого месяца вход бесплатный. Также в музей Пикассо бесплатный вход для тех, кому не исполнилось 16-ти и тех, кто старше 65-ти лет. Расписание временных экспозиций можно посмотреть на сайте, ссылку которого я поставила выше.

В музее есть лавка сувениров, естественно связанных с Пикассо и Барселоной, а также ресторан.

Музея Пикассо в Барселоне. Фото из Википедии.

4. Шедевры Гауди - визитная карточка Барселоны. Советую обязательно посмотреть хотя бы несколько из них. Во-первых, конечно же Каса Мила (Casa Milà) или дом Мила. Этот дом стал последним, который Гауди построил в качестве "жилья", достроив Каса Мила, он полностью посвятил свебя и свое время Собору Святого Семейства - про него будет отдельно. Каса Мила находится на пересечении бульвара Пассеч-де-Грасия с улицей Каррер-де-Провенса, точный адрес Paseo de Gracia, 92. Здание знаменито тем, что в нем нет несущих стен, а его внешний облик наверняка знаком каждому.


Вот собственно сам Каса Мила. Толпа возле здания - очередь, чтобы зайти. И это понедельник в сентябре!

Следующий невероятный шедевр Гауди - Каса Бальо (Casa Batlló), т.е. дом Бальо. Уже все догадались, что casa по-испански - это дом:) Просто невероятное здание!

Балконы Каса Бальо. Фото из Википедии.


В конструкции дома Бальо практически нет прямых линий! А фасад здания напоминает дракона. Просто невозможно поверить, что это здание было построено, чтобы в нем жить!


5. Следующий "must have" в активе любого туриста или путешественника - Собор святого семейства (Temple Expiatori de la Sagrada Família) - Саргада Фамилия. Пожалуй, самый знаментитый проект Гауди, строительство было начато еще в 1882 году и не завершено до сих пор! Одна из главных причин такой долгой стройки - условие, что строительство будет вестись только за счет пожертвований.



Собор святого семейства. 


Когда строительство церкови будет закончено, она будет иметь 18 башни: 12 будут посвящены апостолам, 4 евангелистам, одна Иисусу, одна Деве Марии.
 
Сайт Собора святого семейства - http://www.sagradafamilia.cat/sf-eng/

Стоимость билета от 15 до 29 евро.

В зависимости от времени года Церковь работает с 9.00 до 18.00 (с октября по март) или 20.00 (с апреля по сентябрь). За 15 минут до закрытия билеты перестают продавать. На территории церкви и рядом с ней четыри сувенирных лавки, работают они в том же режими, что и весь Собор святого семейства.

Очень рекомендую подняться на лифте на самый верх собора. Стоит это всего 2.5 евро, а впечатлений на миллион! Вы увидете Барселону с высоты птичьего полета!


Ну и лично меня размеры Собора впечатлили. 


Плюс нюансик - сувениры рядом с Собором стоят не дороже, чем в остальных местах.

 
6. Прогуляйтесть по проспекту
Пасео де Гарсия (Passeig de Gracia). Наверное его можно назвать даун-тауном Барселоны:) Здесь находится деловой и торговый центр города. Это самая дорогая с точки зрения недвижимости улица Испании. Здесь куча рестаранов, кафе, магазинов и конечно же множество интересных зданий и не только авторства Гауди.
Здание отеля на Пасо де Гарсия. Фото Википедия.

7. Покатайтесь на старом трамвайчике (Tramvia Blau), который называют Голубым трамваем. Чем-то он напоминает кабельные трамвайчики Сан-Франциско. Движется трамвай от площади Кеннеди (Pl. Kennedy) до площади Доктор-Андреу (Plaça del Doctor Andreu). Здесь можно пересесть на Фуникулер Тибидабо (Funicular Tibidabo), который был построен более 100 лет назад, но все еще работает и привлекает множество туристов. С него открывается совершенно незабываемый вид.

Барселонский ретро-трамвай. Фото Википедия.


Кабинка фуникулера Тибидао. Фото Википедия.


8. Порт Олимпик (Port Olympic), который достался Барселоне после летних Олимпийских игр 1992 года. По-сути, это набережная, но довольно необычная. Перед олимпиадой здесь находились промышленные помещения, потом их разобрали, оставив некоторые "детальки", не буду раскрывать все детали - лучше один раз увидеть:) Кстати, в Порт Олимпик бары работают и ночью.






9. Гора Монсеррат (Montserrat). Находится в 40-50 км от Барселоны. 
 Вид на Монсеррат. Фото с этого сайта. 

Гора знаменита своими изумительными видами и монастырем, основанном в 1025 году.
Добраться можно пешком, на фуникулере, электричке или машине. Если хотите побольше увидеть - выбирайте электричку - Montserrat’s Cremallera (Rack railway). Стоимость билета, включая поездку на метро и прочие бонусы 23.1 или 38.45 евро, подробней можно посмотреть здесь http://www.cremallerademontserrat.com/website_cremallera/eng/combinat_tren.asp . Сайт самой горы http://www.montserratvisita.com/



Самое главное! по Барселоне ездит так называемый Bus Turistic - автобус, который ходит по трем специальным маршрутам, объезжая все достопримечательности. В любой из этих автобусов в течение дня можно заходить и выходить неограниченное количество раз, причем там, где хочется - очень удобно.  

Обойдется это довольно недорого - 25.20 евро за человека в день, 35.1 за 2 дня, детям 4-12 лет 14.4 или 18 евро соответственно. Дети до 4-х бесплатно. 

Вот сайт этого автобуса - http://www.barcelonabusturistic.cat/web/guest/home на нем можно посмотреть маршруты этого автобуса - где его поймать:) Ходит он с 9-9.30 с любой остановки, интервал движения от 5 до 25 минут, автобус ходит до 19 часов зимой и 20 летом. Кстати, внутри автобуса аудиогид на 10 языках - у каждого сови наушники. Автобус очень удобный - двухэтажный с открытым верхним этажом.


Маршруты Bus Turistic можно заранее скачать в pdf на сайте, там же есть интерактивная карта. 


Естественно, это не все:) Будет продолжение. Но в любом случае еще рекомендую сходить на матч ФК "Барселона":) Будет чем похвастаться:)


Надеюсь, что помогла вам разобраться с вопросом, что посмотреть в Барселоне. Продолжение следует:)

UPD. Вот здесь написала про метро Барселоны и про Barcelona Card. И про еще одну достопримечательность, где мне очень понравилось, Аквариум.

4 комментария:

  1. подскажите куда можно съездить недалеко от барселоны??? если можно на поезде или автобусе

    ОтветитьУдалить
  2. На автобусе можно съездить в Андорру (крошечная страна у которой даже нет своей валюты, зато она зона беспошленной торговли), ехать примерно 3,5 часа. Стоит примерно 40 евро с человека туда-обратно. На электричке можно съездить в Жирону (это все еще Испания), туда-обратно где-то 20 евро. И автобусом и поездом можно добраться во Францию. Но с Андорой, главное, обратите внимание, чтобы у вас была как минимум двукратная испанская виза, что бы въехать обратно (виза в Андорру не нужна), а с Францией нужен шенген.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за полезную информацию!!!

    ОтветитьУдалить
  4. мне понравился формат - просто, доступно, очень практично. Советуйте ещё!

    ОтветитьУдалить